Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Старомайнского района Ульяновской области восстановлены трудовые права инвалида, работающего в сельхозпредприятии СПК «Волга».
Так, в трудовом договоре, заключенного с работником, предусматривался ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, тогда как инвалидам должен предоставляется отпуск не менее 30 календарных дней. Также в трудовом договоре на работников указанной категории не указывалось право на предоставление на основании их письменного заявления отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. В настоящее время выявленные нарушения требований трудового законодательства устранены, с работником указанной категории заключено дополнительное соглашение.
 

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 64 | Добавил: Администрация | Дата: 20.03.2023

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по муниципальным контрактам.
Установлено, что, несмотря на выполнение двумя субъектами предпринимательства договорных обязательств по поставке продуктов питания в образовательные организации, соответствующая оплата произведена не была.
Прокурор внес главе администрации МО «Старомайнский район» представление об устранении нарушений закона, а также возбудил в отношении начальника управления финансов Муниципального учреждения «Управление финансов» МО «Старомайнский район» дело об административном правонарушении по ст. 15.15.11 КоАП РФ (нарушение сроков распределения, отзыва либо доведения бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств). 
В результате прокурорского вмешательства задолженность по исполненным контрактам на сумму более 80 тысяч рублей погашена в полн ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 63 | Добавил: Администрация | Дата: 19.03.2023

Разъясняет заместитель прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.
С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 11.06.2022 №155-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ».
В кодекс внесена новая статья 328.1. «Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа»
Закон говорит о том, что к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за определенные преступления.
 

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 64 | Добавил: Администрация | Дата: 18.03.2023

Разъясняет заместитель прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.
Уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем наступит, если действия нанесли значительный ущерб.
Таким ущербом признали сумму в 10 тысяч рублей и более. Напомним, что наказанием в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрены штраф 300-500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 4 лет.
Если же нарушение правил пожарной безопасности закончилось возгоранием, но признаков уголовного преступления нет, наступит административная ответственность. Граждан при этом оштрафуют на 5 тысяч рублей, должностных лиц - на 50 тысяч, компании - на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
 

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 62 | Добавил: Администрация | Дата: 17.03.2023

Разъясняет заместитель прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.
01.03.2023 обновился порядок проведения государственной экологической экспертизы в связи с принятым постановлением Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о проведении государственной экологической экспертизы» от 05.09.2022               № 1562 (далее – Постановление).
Нововведения в порядок проведения государственной экологической экспертизы (далее – ГЭЭ) затрагивают сроки проведения такой экспертизы.
Кроме того, в силу п. 2 Постановления материалы на ГЭЭ представляются в электронном виде в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (для юридических и физических лиц (при наличии), усиленной неквалифицированной электронной подписью (для физических лиц), с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муни ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 63 | Добавил: Администрация | Дата: 16.03.2023

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.
Административными правонарушениями в области защиты государственной границы могут быть признаны нарушения установленного порядка управления в этой сфере, посягающие на систему обеспечения безопасности Российской Федерации и реализации государственной пограничной политики, в том числе часть из них касается обеспечения функционирования границы и ее неприкосновенности (часть 3 статьи 18.1, часть 2 статьи 18.2, часть 2 статьи 18.3, статья 18.5, статья 18.6 КоАП РФ).
Субъектами указанных правонарушений выступают как физические лица (граждане (должностные лица) Российской Федерации, иностранные граждане,  апатриды), так и юридические лица.
В качестве наказания за данные правонарушения КоАП РФ, как правило, предусматривает наложение административного штрафа, в отдельных случаях - предупреждение, административное приостановление деятельности.
В качестве дополнительного наказания в ряде составов пре ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 63 | Добавил: Администрация | Дата: 14.03.2023

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.
Нелегальная миграция - это противозаконное проникновение в чужую страну с целью осуществления трудовой деятельности и временного или постоянного проживания.
Статьей 322.1. УК РФ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 7 лет за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в России или незаконного транзитного проезда через территорию РФ.
Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания, жительства в жилом помещении в РФ, или иностранного гражданина, лица без гражданства по месту жительства (ст. 322.2 УК РФ) предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 3-х лет.
Совершение действий по фиктивной постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в России (ст. 322.3 УК РФ) также может грозить лишением свободы на срок до трех ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 68 | Добавил: Администрация | Дата: 12.03.2023

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.
Федеральным законом от 05.12.2022 № 504-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».
В частности, указано, что после получения больными наркоманией наркологической помощи они получат право на социальную реабилитацию.
Такая реабилитация по новому закону включает в себя:
- предоставление социально-педагогических услуг, предусматривающих оказание помощи в коррекции психологического состояния больных наркоманией для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;
- предоставление социально-педагогических услуг, направленных на профилактику отклонений в поведении и развитии личности больных наркоманией (организация досуга, помощь в воспитании детей);
- предоставление социально-трудовых услуг (помощь в трудоустройстве, решении проблем, связанных с трудовой ада ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 67 | Добавил: Администрация | Дата: 11.03.2023

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Бутовичева Е.В.
С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 06.02.2023 № 12-ФЗ в Федеральный закон «О противодействии коррупции», ими установлен новый упрощенный порядок декларирования своих доходов, имущества и обязательств имущественного характера депутатами законодательных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих свои полномочия без отрыва от основной деятельности и депутатами муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия на не постоянной основе.
Законодателем определено, что указанная категория депутатов предоставляет сведения в течении 4-х месяцев со дня избрания и получения статуса депутата.
Кроме того, принятый закон, освобождает указанных должностных лиц от обязанности предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичных сведений на своих супруг(супругов) и несоверше ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 62 | Добавил: Администрация | Дата: 10.03.2023

Разъясняет заместитель прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.
Статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Вовлечением в совершение преступления признаются умышленные действия лица, достигшего 18-летнего возраста, направленные на склонение несовершеннолетнего к совершению преступления и возбуждающие у него желание участвовать в совершении одного или нескольких преступлений (ч. 1 ст. 150 УК РФ).
Вовлечение несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку это ведет к увеличению развития преступности среди детей, а также нарушает их нормальное психологическое развитие.
За совершение данных преступлений законом установлено наказание в зависимости от степени и характера общественной опасности в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Помимо основного наказания могут быть назначены и дополнительные виды ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 59 | Добавил: Администрация | Дата: 09.03.2023

« 1 2 3 4 ... 31 32 »