Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения юридическими лицами различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд выявила и пресекла многочисленные нарушения. Установлено, что ООО "Крона" за 2019 г. и 2 месяца 2020 г. не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда работников пилорамы (доплаты за выполнение работ во вредных условиях труда). Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере более 15 тыс. руб. В связи с этим прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд в защиту прав граждан соответствующие заявления. Кроме того, в адрес директора ООО "Крона" внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан, а также возбуждены дела об административных правонарушениях.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 316 | Добавил: Администрация | Дата: 25.03.2020

по вопросам переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов

 

В период с 10 по 13 марта 2020 года управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проводится горячая линия по вопросам переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

В указанный период прием звонков будет осуществляться по телефонам (831) 278-45-24, (831) 414-22-20 в ежедневном режиме с 9.00 до 16.30 часов по московскому времени.

По телефону горячей линии граждане могут сообщить о нарушениях сроков проведения капитального ремонта, некачественном проведении ремонтных работ, необоснованном начислении взносов за капитальный ремонт, о длительном непризнании домов аварийными, о нарушении сроков расселения аварийных домов, о расселении в дома ненадлежаще ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 383 | Добавил: Администрация | Дата: 10.03.2020

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения ГКУ Ульяновской области «Старомайнское лесничество» выявила нарушения требований законодательства об охране лесов. Установлено, что участковыми лесничими не всегда составляются акты осмотра лесосек после выполнения лесосечных работ в Старомайнском участковым лесничестве. Также выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, выразившиеся в непринятии должностными лицами ГКУ мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также необоснованном уведении лиц от административной ответственности. В с изложенным прокурором Старомайнского района Ульяновской области в адрес директора ГКУ Ульяновской области «Старомайнское лесничество» внесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 357 | Добавил: Администрация | Дата: 25.02.2020

по вопросам соблюдения законности в сфере оплаты труда

В период с 17 по 21 февраля 2020 года управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проводится горячая линия по вопросам соблюдения прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.

В указанный период прием звонков будет осуществляться по телефонам (831) 278-45-24, (831) 414-22-20 в ежедневном режиме с 9.00 до 16.30 часов по московскому времени.

По телефону горячей линии граждане могут сообщить о нарушениях сроков и длительных задержках выплаты заработной платы, о незаконном применении работодателями конвертных схемах оплаты труда, о несоблюдении работодателями требований законодательства о минимальном размере оплаты труда и других нарушениях их прав при начислении и выплате заработной платы.

Управление Генеральной проку ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 430 | Добавил: Администрация | Дата: 20.02.2020

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.

 

Взятка - это получение должностным лицом или через посредника материальных ценностей (в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе (ст.290 Уголовного кодекса РФ).

Следует обратить внимание, что Верховный Суд Российской Федерации постановлением Пленума от 24 декабря 2019 года № 59 внес ряд существенных изменений в постановления Пленума ВС РФ от 09 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 352 | Добавил: Администрация | Дата: 11.02.2020

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.

 

В сети «Интернет» можно встретить объявления, которые обещают заработать деньги, если гражданин предоставит свой паспорт и откроет фирму на своё имя.

В таком случае он становится номинальным директором, то есть фактически не осуществляющим управление юридическим лицом.

Представляющее документы или выдающее доверенность лицо должно осознавать, что:

1) указанные предметы будут использованы в соответствующем качестве (то есть ими будет удостоверяться факт участия конкретного лица в образовании юридического лица) при прохождении процедуры регистрации создания или реорганизации этого юридического лица;

2) юридическое лицо образуется в целях его использования (реквизитов, банковского счета и т.п.) для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

Ме ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 379 | Добавил: Администрация | Дата: 07.02.2020

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 ноября 2019 года № 1429 в перечень сильнодействующих веществ, за незаконный оборот которых наступает уголовная ответственность по статье 234 УК РФ, включены 9 видов анаболических стероидов: 19-норандростендион, андроизоксазол, гидроксистенозолол, зилпатерол, метилдиендион, этилдиенолон, диенолон, силандрон, трестолон.

Данные препараты используются в спортивной индустрии, в том числе для быстрого набора массы тела.

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт указанных веществ и оборудования для их изготовления является преступлением, ответственность за которое предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору – до 5 лет лишения свободы, за незаконный оборот указанных вещес ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 348 | Добавил: Администрация | Дата: 06.02.2020

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.

 

Федеральным законом от 02 декабря 2019 года № 403-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пересмотрен порядок практической подготовки студентов. Термин «практика» заменяется понятием «практическая подготовка». Она может проходить на базе не только образовательных организаций, но и предприятий, учреждений. Уточнены особенности реализации образовательных программ в сетевой форме.

Скорректированы нормы о формировании федерального перечня учебников. Образовательная организация теперь обязана обеспечить доступ к информации о численности обучающихся-иностранцев и о местах ведения деятельности, в т. ч. не указываемых в приложении к лицензии.

В Законе о защите конкуренции предусмотрены новые случаи, когда договоры аренды или безвозме ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 376 | Добавил: Администрация | Дата: 05.02.2020

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

 

Федеральным законом от 02 декабря 2019 года № 393-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым государственный инспектор труда наделен полномочиями принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате работнику заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, при условии неисполнения работодателем в срок предписания об устранении выявленного нарушения трудового законодательства.

Государственный инспектор труда в течение 3 рабочих дней после принятия решения о принудительном исполнении направляет его работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Работодатель имеет право обжаловать данное решение в суд в течение 10 дней со дня получения.

Указанным Федеральным законом № 393-ФЗ предусмотр ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 400 | Добавил: Администрация | Дата: 03.02.2020

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 31 32 »