Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

Проведенной прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области проверкой установлено, что ООО «УК Регион» допустило многочисленные нарушения порядка управления и содержания вышеуказанных многоквартирных домов. Так, на крышах домов, расположенных по адресам: ул. Рабочая д. 23а, ул. Рабочая д. 27, ул. Льва Толстого д. 99а, ул. Льва Толстого д. 99б, ул. Строителей д. 11а, Комсомолькая д. 39, ул. Наганов д. 5, Крупская д. 8, ул. Калинина д. 81а не осуществлялась очистка от снега и наледи. Вышеуказанное является нарушением абз. 3.6.14, 4.6.1.23, «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации № 170 от 27.09.2003. В целях устранения выявленных нарушений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, допущенных управляющей компанией при обслуживании жилых домов, прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области руководителю ООО "УК Регион" внесено представление (в настоящ ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 484 | Добавил: Администрация | Дата: 30.03.2019

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области проверила соблюдение законодательства об охране окружающей среды на пилораме, принадлежащей ООО «Очаг». В ходе проверки выявили следующие нарушения: древесные отходы расположены в хаотичном порядке на земельном участке, прилегающем к цеху деревообработки; опилки и деревянный горбыль не защищены от воздействия атмосферных осадков; площадка, на которой они находятся, не имеет водонепроницаемого и химически-стойкого покрытия, а также ливнестоков. В этой связи прокурором Старомайнского района в адрес директора ООО «Очаг» внесено представление с требованием незамедлительного принятия исчерпывающих мер по устранению установленных фактов, причин и условий, им способствующих, и привлечения к ответственности виновных должностных лиц. Прокурор района в отношении владельца предприятия вынес постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 462 | Добавил: Администрация | Дата: 29.03.2019

На основании многочисленных обращений жителей Старомайнского района по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области проведена проверка, в ходе которой со стороны полномочных лиц администрации МО «Старомайнский район» выявлены нарушения требований ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.ст. 8, 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ), ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ), ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест, утвержденные Главным гос ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 505 | Добавил: Администрация | Дата: 28.03.2019

Проведенной прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области проверкой установлено, что со стороны ИП Кокоркина Е.А. допускаются нарушения требований законодательства о труде. Статьей 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Прокурорской проверкой установлено, что согласно графику отпусков на 2019 год, утвержденного ИП Кокоркиным Е.А., работники А, Д. выходили в отпуск с 09.01.2019. Однако в нарушение вышеуказанных требований действующего законодательства ИП Кокоркин Е.А. выплатил отпускные работникам несвоевременно, а лишь 09.01.2019. По выявленным нарушениям прокурором района в адрес ИП Кокоркина Е.А. внесено представление об устранении нарушений закона, а также в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 456 | Добавил: Администрация | Дата: 27.03.2019

Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в ООО "Очаг" выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Так, вопреки требованиям ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 3.7 СанПиН 2.1.7.1322-03. 2.1.7. Почва. Очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утвержденные Главным государственным санитарным вра ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 507 | Добавил: Администрация | Дата: 26.03.2019

Проведенной прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области совместно со специалистами ОНД и профилактической работы по Старомайнскому и Чердаклинскому районам Ульяновской области УНДиПР ГУ МЧС России по Ульяновской области проверкой в деятельности ООО «Возрождение» выявлены нарушения требований пожарной безопасности при организации производства. Так, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ), ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», а также п. 42 Правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» (далее – ППР) в помещении общей «бытовой комнаты» допускается эксплуатация 2-х светильников без колпаков (рассеивателей), предусмотренных конструкцией светильников. В наруш ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 529 | Добавил: Администрация | Дата: 24.03.2019

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 432-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Так, с 1 января 2018 года по программе «Материнский капитал», которая продлена до конца 2021 года, средства материнского капитала можно направлять на оплату образовательных услуг для дошкольников. Однако оплачивать так можно будет только услуги юридических лиц, а не няни.

В случае использования средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, на получение ежемесячной выплаты, заявление о распоряжении указанными средствами может быть подано в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго и последующих ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 481 | Добавил: Администрация | Дата: 19.03.2019

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.

В Семейном кодексе Российской Федерации (далее – СК РФ) закреплены права и обязанности родителей по воспитанию детей. Так, статьей 63 СК РФ определено, что родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении и др.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 65 СК РФ).

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет и административную ответственность, предусмотренную ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривает наступление ответственности, в том числе за неисполнение обязанности по воспитанию ребенка, в случае гибели ребенка, п ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 461 | Добавил: Администрация | Дата: 16.03.2019

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

С 17 ноября 2018 года вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Данным документом установлены требования к безопасности оборудования, покрытия для детских игровых площадок и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации и распространяется на оборудование и покрытие для детских игровых площадок, впервые выпускаемые в обращение и размещенные на открытых территориях или в закрытых помещениях.

К примеру, конструкция оборудования должна обеспечивать прочность, устойчивость, жёсткость и неизменяемость, иметь закругленные углы и края, защиту выступающих концов болтовых соединений и гладкие сварные швы; не должна иметь выступающих элементов с острыми концами или кромками, а также шероховатых поверхностей, способных нанести травму. По всей ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 561 | Добавил: Администрация | Дата: 14.03.2019

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в письме от 18.04.2018 разъясняет, что независимая оценка качества образования, в том числе в форме Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ), проводится на добровольной основе; обязанность сдавать дополнительные экзамены, тем более на платной основе, у обучающихся законодательством не предусмотрена.

Платные образовательные услуги оказываются на добровольной основе, при этом их полная стоимость должна быть указана в договоре об образовании. Форма договора об образовании, утвержденная приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 21.11.2013 № 1267, предусматривает предоставление образовательной услуги и ее оплату в пределах федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Прохождение независимой оценки качества образования ФГОС не предусмотрено.

В соответствии с законо ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 472 | Добавил: Администрация | Дата: 10.03.2019

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 32 »