Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Бутовичева Е.В.
В соответствии с со ст. 34.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа пособие по безработице выплачивается в особом порядке:
- в течение 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ на дату регистрации их в качестве безработных;
- по истечении 6 месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые ранее были временно трудоустроены в своб ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 72 | Добавил: Администрация | Дата: 08.03.2023

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает обязанность своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги (холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ и т.д.).
Плата вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Нарушение сроков внесения платы влечет взыскание пени и может служить основанием для приостановления или ограничения предоставления коммунальной услуги после письменного уведомления должника.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 65 | Добавил: Администрация | Дата: 06.03.2023

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием дистанционным способом совершается, как правило без физического контакта с потерпевшим, находясь на значительном расстоянии, в другом регионе, городе России и даже за рубежом.
Довольно распространенным способом мошенничества на сегодняшний день является мошенничество в социальных сетях. В данном случае преступное лицо, с помощью взлома персональной страницы в социальных сетях, обращается от лица потерпевшего с просьбой о помощи, а именно о переводе денежных средств на банковский счет, либо просят реквизиты карт, чтобы перевести деньги.
Мошенничество через «Интернет-магазин», преступники берут с будущей жертвы предоплату или полную сумму за определенный товар, но не исполняют своих обязательств. Благодаря фальшивых интернет-сайтов, мошенники собирают реквизиты банковских карт потерпевших и далее испо ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 79 | Добавил: Администрация | Дата: 04.03.2023

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

С 01.10.2022 в Постановление № 336 внесены изменения, согласно которым плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки в 2023 году будут осуществляться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.
Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.
Также в 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государствен ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 65 | Добавил: Администрация | Дата: 02.03.2023

По результатам рассмотрения представления прокуратуры Старомайнского района Ульяновской области восстановлены трудовые права инвалида, работающего на сельхозпредприятии р.п. Старая Майна. 
Так, в трудовом договоре работника предусматривался ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, тогда как инвалидам должен предоставляется отпуск не менее 30 календарных дней. Также в данном трудовом договоре на работника указанной категории не указывалось право на предоставление на основании письменного заявления отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. 
В настоящее время выявленные нарушения требований трудового законодательства устранены, с работником указанной категории заключено дополнительное соглашение.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 99 | Добавил: Администрация | Дата: 16.11.2022

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации установила, что на страницах 3 сайтов размещена информация о свободной продаже боевого оружия и боеприпасов к нему. Вход на страницы данных интернет-ресурсов является свободным, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Вместе с тем реализация указанных сведений не только противоречит целям и задачам действующего законодательства, предусматривающего защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, но и способствует реальной угрозе жизни и здоровью людей. В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд административные исковые заявления о признании материалов, размещенных на страницах названных интернет-ресурсов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 88 | Добавил: Администрация | Дата: 14.11.2022

понудила орган местного самоуправления соблюдать требования законодательства об уничтожении дикорастущей конопли
Согласно закону, органы местного самоуправления, структуры, специально уполномоченные на решение задач в сфере оборота опасных для жизни и здоровья людей субстанций, собственники и владельцы земельных участков обязаны осуществлять профилактические мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, принимать меры по ликвидации сырьевой базы распространения наркомании.
Вместе с тем Прокуратура Старомайнского района обнаружила на окраине сел  МО «Матвеевское сельское поселение» очаги произрастания дикой конопли.
Очевидно, что непринятие органом местного самоуправления своевременных мер по обнаружению и уничтожению таких растений может способствовать незаконному приобретению, потреблению и использованию гражданами наркотических средств.
В этой связи Прокурор Старомайнского ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 107 | Добавил: Администрация | Дата: 12.11.2022

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области проверила исполнение требований законодательства о социальной защите инвалидов на территории МО «Старомайнский район». Установлено, что беспрепятственный доступ в торговый павильон (ул. Гоголя р.п. Старая Майна) не обеспечивался для маломобильных групп населения (отсутствовала кнопка вызова персонала).
По результатам рассмотрения представления прокуратуры Старомайнского района Ульяновской области об устранении нарушений закона индивидуальным предпринимателем на входе в торговый павильон установлена кнопка вызова персонала для маломобильных групп населения.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 122 | Добавил: Администрация | Дата: 10.11.2022

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.   

С 1 сентября 2022 г. начали действовать новые правила обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464.
Теперь работодатели могут проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.
Решение о проведении обучения по охране труда работников в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте принимает работодатель с учетом минимального количества работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с учетом среднесписочной численности и категории риска организации.
Проверка знания работн ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 110 | Добавил: Администрация | Дата: 08.11.2022

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

Задержание подозреваемого – мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления.
Целью задержания является установление личности подозреваемого, его причастности к совершенному преступлению и решение вопроса о применении к нему меры пресечения. Основаниями для задержания лица согласно ч. 1 ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ отнесены явные случаи, когда: это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Также в данной статье предусмотрены иные случаи, дающие основание задержать подозреваемого в совершении преступления:
- если ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 88 | Добавил: Администрация | Дата: 06.11.2022

« 1 2 3 4 5 ... 31 32 »