Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 13 » Имущественные права несовершеннолетних
11:53
Имущественные права несовершеннолетних

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Бутовичева Е.В.

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Права ребенка по распоряжению принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяются статьями 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и зависят от объема его гражданской дееспособности.
Так, малолетние дети в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать только следующие сделки:
а) мелкие бытовые сделки (в законе понятие такой сделки не дается, поэтому принадлежность сделки к мелкой бытовой определяется в каждом конкретном случае. Как правило, эти сделки направлены на удовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительны по сумме: покупка продуктов питания, школьных принадлежностей и др.);
б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (принятие в подарок игровой приставки, компьютера, одежды и др.);
в) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (т.е. дети могут получать деньги от родителей или других законных представителей и расходовать их на свои нужды или по целевому назначению. Посторонние лица могут предоставлять ребенку денежные средства только с согласия законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).
Все другие сделки за малолетних совершают от их имени только их родители, усыновители или опекуны с соблюдением ограничений, установленных законом.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ вправе самостоятельно:
а) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, разрешенные малолетним (п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ);
б) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.Однако суд при наличии достаточных оснований по ходатайству родителей (усыновителей) или попечителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме (вступление в брак или эмансипация — п. 2 ст. 21, ст. 27 Гражданского кодекса РФ);
в) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
г) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
д) быть членами кооперативов (по достижении шестнадцати лет).
Все остальные сделки несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершаются только с письменного согласия своих законных представителей - родителей (усыновителей) или попечителей (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 64 | Добавил: Администрация