Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Бутовичева Е.В.

Наркотические средства, психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, который  утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня1998 г.            № 681.
При этом, оборот некоторых наркотических средств в России запрещен, других – ограничен, то есть их применение допускается по назначению врача в медицинских целях, а также в ветеринарии, при использовании в научных и учебных целях, в экспертной и оперативно-розыскной деятельности.
Помимо серьезного пагубного влияния на здоровье, наличие данного заболевания влечет ограничение гражданина в правах.
Потребление наркотических средств без назначения врача запрещено (ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 64 | Добавил: Администрация | Дата: 17.04.2023

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Бутовичева Е.В.

Конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (далее – служащие), влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
К таким лицам (служащим) относятся:
1) государственные и муниципальные служащие;
2) служащие Центрального банка РФ, работники, замещающие должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых РФ на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обесп ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 59 | Добавил: Администрация | Дата: 15.04.2023

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Бутовичева Е.В.

В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Права ребенка по распоряжению принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяются статьями 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и зависят от объема его гражданской дееспособности.
Так, малолетние дети в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать только следующие сделки:
а) мелкие бытовые сделки (в законе понятие такой сделки не дается, поэтому принадлежность сделки к мелкой бытовой определяется в каждом конкретном случае. Как правило, эти сделки направлены на удовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительны по сумме: покупка продуктов питания, школ ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 62 | Добавил: Администрация | Дата: 13.04.2023

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Бутовичева Е.В.

Жилищный кодекс Российской Федерации, поддерживая позицию по защите прав несовершеннолетних, указывает, что на вселение к родителям в занимаемое по договору социального найма жилое помещение их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (ч.1 ст. 70).
Несовершеннолетние дети приобретают право на жилое помещение по договору социального найма, определяемое им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств чего является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение.
По общему правилу права ребенка на жилое помещение производны от прав его родителей на данное жилое помещение и в случ ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 65 | Добавил: Администрация | Дата: 11.04.2023

Разъясняет заместитель прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.


Труд инвалидов регулируется нормами Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ), Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», а также иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Административная ответственность работодателя
За нарушение законодательства, регулирующего вопросы занятости, работодатель может быть привлечен к административной ответственности:
- по ст. 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) - за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 62 | Добавил: Администрация | Дата: 09.04.2023

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организация проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений определяются представителем нанимателя (работодателем).
В то же время, в нарушение требований антикоррупционного законодательства порядок уведомления муниципальными служащими представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений в администрации МО «Урайкинское сельского поселения» не был разработан и принят.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры Старомайнского района Ульяновской области нарушения закона устранены, требуемый муниципальный правовой акт в сфере противодействия коррупции принят.
 

... Читать дальше »
Категория: Прокуратура | Просмотров: 65 | Добавил: Администрация | Дата: 07.04.2023

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе мониторинга интернет-пространства выявила сайт, на котором размещалась информация с предложением о продаже паспортов гражданина Российской Федерации. Сайт содержал информацию с предложением купить паспорт гражданина Российской Федерации. На сайте указывались конкретные расценки. Сведения, размещенные на указанном Интернет-сайте, нарушали требования федерального законодательства, предусматривающего порядок получения паспорта в Российской Федерации. В связи с изложенным прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании сведений, размещенных на странице названного сайта, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, которое было в полном объеме удовлетворено. 
На сегодняшний день в результате принятых прокуратурой мер доступ к интернет-ресурсу заблокирован.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 57 | Добавил: Администрация | Дата: 05.04.2023

в особо крупном размере

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области провела проверку исполнения лесного законодательства.
Установлено, что в период с 2022 г. по 28 марта 2023 г. на территории Старомайнского участкового лесничества в особо защитных участках лесов, расположенных вдоль водного объекта – Куйбышевского водохранилища, неизвестными лицами осуществлены спилы сырорастущих сосен и берез, что повлекло причинение государству ущерба на сумму более 300 тыс. руб.
По результатам рассмотрения направленных прокурором материалов проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 54 | Добавил: Администрация | Дата: 03.04.2023

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области проверила исполнение требований законодательства о социальной защите инвалидов на территории МО «Старомайнский район». Установлено, что беспрепятственный доступ в торговый павильон (ул. Волжская р.п. Старая Майна) не обеспечивался для маломобильных групп населения (отсутствовала кнопка вызова персонала).
По результатам рассмотрения представления прокуратуры Старомайнского района Ульяновской области об устранении нарушений закона индивидуальным предпринимателем на входе в торговый павильон установлена кнопка вызова персонала для маломобильных групп населения.
 

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 81 | Добавил: Администрация | Дата: 23.03.2023

Прокуратура Старомайнского района провела проверку исполнения закона в сфере защиты прав инвалидов.
Выяснено, что при входе в здание МКОО Большекандалинская СШ отсутствовало информационное табло (тактильная табличка) с наименованием учреждения, графиком работы и иной значимой информацией с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля и на контрастном фоне.
Это послужило основанием для внесения Прокурором Старомайнского района Ульяновской области руководству образовательной организации представления об устранении нарушений закона. В результате прокурорского вмешательства информационное табло (тактильная табличка) с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля и на контрастном фоне установлена.

 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 80 | Добавил: Администрация | Дата: 21.03.2023

1 2 3 ... 31 32 »