Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области провела проверки по обращениям матерей детей-инвалидов о нарушении социальных прав малолетних.

Установлено, что девочка нуждается в постоянном применении «Тест-полоски АйЧек № 50».

Вопреки требованиям закона, с февраля 2020 года ребенку данные расходные материалы не выдавались.

Данные незаконные действия повлекли ущемление интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите.

В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании регионального министерства здравоохранения обеспечить детей-инвалидов изделиями медицинского назначения. По решению суда органы власти выполнили требования прокуратуры и предоставили малолетней с ограниченными возможностями «Тест-полоски АйЧек № 50» в необходимых количествах

Категория: Прокуратура | Просмотров: 376 | Добавил: Администрация | Дата: 16.05.2020

Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области проведен анализ соблюдения должностными лицами правоохранительных органов за январь-апрель 2020 г. требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», по итогам которого установлено следующее. В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 17 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики. Выявлено 12 фактов искажения сведений о преступлении и лице, его совершившем. Также выявлено 4 нарушения, связанные с нарушением сроков предоставления документов первичного учета. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района принимались меры прокурорского реагирования в виде 5 представлений об устранении нарушений закона, ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 408 | Добавил: Администрация | Дата: 29.04.2020

ВЕТЕРАНЫ И УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - РАБОТНИКИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Категория: Прокуратура | Просмотров: 338 | Добавил: Администрация | Дата: 28.04.2020

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе мониторинга интернет-пространства выявила сайты, на которых размещена информация с предложением о продаже паспортов гражданина Российской Федерации. Сайты содержат информацию с предложением купить паспорт гражданина Российской Федерации. На сайтах указаны конкретные расценки. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Сведения, размещенные на указанных Интернет-сайтах, нарушают требования федерального законодательства, предусматривающего порядок получения паспорта в Российской Федерации. В связи с этим прокуратура Старомайнского района Ульяновской области обратилась в суд с заявлениями о прекращении доступа к указанным ресурсам. Заявления прокурора находятся на стадии рассмотрения.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 352 | Добавил: Администрация | Дата: 28.04.2020

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав ребенка-инвалида. Установлено, что медицинской комиссией ребенку– инвалиду диагностировано заболевание, требующее постоянного применения средств диагностики для измерения уровня глюкозы в крови. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с сентября 2019 года региональное профильное министерство не обеспечивало его необходимыми изделиями медицинского назначения. В результате незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов несовершеннолетнего, нуждающегося в особой социальной поддержке государства. В связи с изложенным Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд заявление об обязании регионального министерства здравоохранения незамедлительно обеспечить ребенка-инвалида тест-полосками, которое было удовлетворено. На ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 393 | Добавил: Администрация | Дата: 28.04.2020

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что на страницах сайтов «vogdenie.com», «pravaskoro» и др. предоставляется возможность, в том числе приобрести водительские удостоверения. Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать водительские удостоверения и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры обучения и приобретения права на управление транспортными средствами. Вместе с тем распространение указанной информации не только противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии коррупции, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей, которые могут стать жертвами таких пользователей источников повышенной опасности. В этой связи Прокурор Старомайнского райо ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 338 | Добавил: Администрация | Дата: 20.04.2020

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав пожилой местной жительницы с ограниченными возможностями. Установлено, что данная пенсионерка - инвалид 1 группы нуждается в систематическом применении одноразовых игл для шприц-ручки. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с декабря 2019 года профильное министерство не обеспечивало ее необходимыми медизделиями. Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства. В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохра ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 417 | Добавил: Администрация | Дата: 18.04.2020

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области принимает системные меры по противодействию распространению в сети Интернет информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, формах и местах культивирования наркосодержащих растений. В частности, в ходе ежедневного мониторинга выявляются вредоносные сайты либо соответствующие страницы, доступ к которым должен быть ограничен. В результате предпринятых Прокуратурой Старомайнского района Ульяновской области мер в истекшем 2020 г. блокирована деятельность более 5 интернет-ресурсов, на которых размещалась информация о продаже и рекламе курительных смесей и иных наркотиков, реализации психотропных веществ и их прекурсоров. Эта работа активно продолжается. В этой связи любая информация о рекламе наркотиков на сайтах, а также мест их продажи на зданиях и сооружениях, об интернет-ресурсах с данными о способах, методах разработки, изготовления и использова ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 342 | Добавил: Администрация | Дата: 17.04.2020

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав местного жителя с ограниченными возможностями. Установлено, что данный инвалид 1 группы нуждается в систематическом приеме ряда лекарств. Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в январе 2020 года профильное министерство не обеспечивало его необходимыми препаратами. Таким образом, незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства. В этой связи Прокурор Старомайнского Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения незамедлительно обеспечить указанного инвалида 1 группы жизненно необходимыми лекарствами, которое в полном объеме удовлетворено. Данное решение вступило в законную силу.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 328 | Добавил: Администрация | Дата: 16.04.2020

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти и хозяйствующими субъектами требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла многочисленные нарушения прав лиц с ограниченными возможностями здоровья. Согласно закону, организации обязаны создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). Вместе с тем прокуратурой установлено, что входы в дома культуры в селах Большая Кандала, Шмелевка и Арчиловка. В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области направила в суд исковые заявления об обязании администраций Кандалинского и Матвеевского сельских поселений незамедлительно устранить все выявленные проверкой нарушения прав инвалидов, которые на сегодняшний день в полном объеме ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 327 | Добавил: Администрация | Дата: 28.03.2020

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 31 32 »