Приветствую Вас, Гость
Главная » Прокуратура

Прокуратура Старомайнского района Ульяновской области проверила исполнение требований законодательства о социальной защите инвалидов на территории МО «Старомайнский район». Установлено, что беспрепятственный доступ в торговый павильон (ул. Волжска р.п. Старая Майна) не обеспечивался для маломобильных групп населения (отсутствовала кнопка вызова персонала).
По результатам рассмотрения представления прокуратуры Старомайнского района Ульяновской области об устранении нарушений закона индивидуальным предпринимателем на входе в торговый павильон установлена кнопка вызова персонала для маломобильных групп населения.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 110 | Добавил: Администрация | Дата: 18.10.2022

соблюдать требования законодательства об уничтожении дикорастущей конопли
Согласно закону, органы местного самоуправления, структуры, специально уполномоченные на решение задач в сфере оборота опасных для жизни и здоровья людей субстанций, собственники и владельцы земельных участков обязаны осуществлять профилактические мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, принимать меры по ликвидации сырьевой базы распространения наркомании.
Вместе с тем Прокуратура Старомайнского района обнаружила на окраине сел МО «Прибрежненское сельское поселение» очаги произрастания дикой конопли.
Очевидно, что непринятие органом местного самоуправления своевременных мер по обнаружению и уничтожению таких растений может способствовать незаконному приобретению, потреблению и использованию гражданами наркотических средств.
В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области потребовал от г ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 123 | Добавил: Администрация | Дата: 16.10.2022

Прокуратура Старомайнского района провела проверку исполнения законодательства об образовании.
Установлено, что ряд участков ограждения территории МКОО Старорождественская начальная школа отсутствовал.
Данное бездействие создавало угрозу безопасности обучающихся и преподавателей, что послужило основанием для направления в суд искового заявления.
В результате прокурорского вмешательства по периметру образовательной организации установлено новое ограждение.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 83 | Добавил: Администрация | Дата: 14.10.2022

Прокуратура Старомайнского района провела проверку исполнения законодательства об образовании.
Установлено, что ряд участков ограждения территории МКОО Лесоникольская начальная школа отсутствовал.
Данное бездействие создавало угрозу безопасности обучающихся и преподавателей, что послужило основанием для направления в суд искового заявления.
В результате прокурорского вмешательства по периметру образовательной организации установлено новое ограждение.
 

Категория: Прокуратура | Просмотров: 90 | Добавил: Администрация | Дата: 12.10.2022

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

Для индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса отменены до конца 2022 года все плановые проверки.
Цифровые компании освобождены от налога на прибыль до конца 2022 года.
Малому и среднему бизнесу предоставлено право на кредитные каникулы. Отсрочка может быть предоставлена, если соблюдены три условия: кредит взят до 1 марта 2022 года; доходы организации снизились минимум на 30% от среднемесячных; у организации нет других кредитных каникул.
Разрешен «параллельный импорт» - ввоз товаров на территорию России без согласия правообладателей. Так получится обойти запреты на поставки определенных товаров: техники, одежды и т.д.
Для бизнеса обнулена комиссия за пользование Системой быстрых платежей, она составляет 0,7% от чека. Кроме того, малым и средним предприятиям будет возмещена стоимость банковской комиссии за пользование данной системой в период с 1 января по 1 ию ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 106 | Добавил: Администрация | Дата: 10.10.2022

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2022 № 705 внесены изменения в Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей. В целях сохранения привычной для ребенка социальной среды, сохранения родственных и дружеских связей ребенка, продолжения получения образования в образовательной организации, которую ребенок посещал ранее, ребенок направляется в организацию для детей-сирот, расположенную территориально наиболее близко к месту его жительства или пребывания, за исключением случаев, когда привычная социальная среда негативно влияет на его поведение, способствует его асоциальному поведению и (или) самовольному уходу из организации для детей-сирот. 
Организация для детей-сирот также может продлевать пребывание в ней лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации, ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 87 | Добавил: Администрация | Дата: 08.10.2022

Разъясняет заместитель прокурора района Старомайнского района Бакшев А.А.

Лица, замещающие государственные и муниципальные должности, на основании требований ст.ст. 12, 19 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч. 3 ст. 7.1, ч.4.5 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции, слагают полномочия досрочно, либо могут быть подвергнуты иным видам юридической ответственности (данные виды наказания применяются в связи с не предоставлением либо неполным и недостоверным предоставлением сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятием мер к урегулированию конфликта интересов, неисполнением запрета иметь счета, имущес ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 118 | Добавил: Администрация | Дата: 06.10.2022

Разъясняет помощник прокурора Старомайнского района Погодин Н.В.

В последнее время увеличивается число случаев мошенничества с пластиковыми банковскими картами. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать следующие правила безопасности:
Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты.
Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё – в этом случае Вы даже не успеете обезопасить свой счёт, заблокировав карту в случае ее утери или если ее похитят.
Не позволяйте никому использовать Вашу пластиковую карту – это всё равно что отдать свой кошелёк, не пересчитывая сумму в нём.
Если Вам позвонили из какой-либо организации или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из банка) с просьбой сообщить данные карты и ПИН-код под различными предлогами, позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам.
Если Вы потеряли карту, срочно свяжитесь с ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 105 | Добавил: Администрация | Дата: 04.10.2022

Разъясняет старший помощник прокурора Старомайнского района Мухамедов Р.Р.

Согласно статьи 1.2 Закона Российской Федерации «О недрах», недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Статьей 11 Закона РФ «О недрах» установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.
Действующее законодательство в области недропользования однозначно предписывает, что использование недр, в том числе добыча общераспространенных полезных ископаемых, в частности песчано-гравий ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура | Просмотров: 101 | Добавил: Администрация | Дата: 02.10.2022

Незаконная рубка лесных насаждений – одно из самых распространенных экологических преступлений, уголовная ответственность за которое предусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации

Категория: Прокуратура | Просмотров: 86 | Добавил: Администрация | Дата: 25.09.2022

« 1 2 3 4 5 6 ... 31 32 »